Башкирский Мед с пасеки Макаровых

Наша пасека
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 8
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

Главная » 2018 » Январь » 16

Рапсовый мед

    Информация о качестве рапсового меда во многом противоречива. Свежеоткаченный рапсовый мед лимонного цвета с зеленоватым оттенком, без пены и пузырьков воздуха, густой, вязкий, клейкий, Запах рапсового меда приятный и не свойственный другим сортам меда, вкус — остро-сладкий. По массе рапсовый мед на 5—7% тяжелее гречишного, кипрейного и разнотравного. Отличается повышенным содержанием сухих веществ (87%) и меньше по сравнению с другими медами концентрацией влаги (13%).
    Количество глюкозы составляет 45% от всех сахаров. Фруктозы на 12% меньше чем в других медах. В рапсовом меде кристаллизация происходит быстро, по всему объему, по типу салообразных твердых кристаллов, не различимых глазом. Рапсовый  мед кристаллизуется в течение 37 дней, в сотах — за 15—20 дней. Поэтому рапсовый мед на зимовку  не оставляют, он становится для пчел ... Читать дальше »

Просмотров: 353 | Добавил: Rubik-M | Дата: 16.01.2018 | Комментарии (0)

Малиновый мед

     Малиновый мёд пчёлы собирают в большом количестве, в основном с дикой малины, хотя и садовую не обходят своим вниманием. Малиновый мед распространен в Сибири, Пермском крае, Башкортостане, Вологодской области и смежных регионах, где существуют большие площади дикорастущей малины. Ни в коем случае нельзя путать «малиновый мед» полученный из перетертых ягод малины и сахара, с настоящим малиновым медом.
    Малиновый мед собранный пчелами из цветков малины, относится к светлым медам высшего качества. В жидком виде малиновый мед почти бесцветный, с легким золотистым отливом, в закристаллизованном виде белый с кремовым оттенком. Малиновый мед обладает тонким ароматом цветков малины и нежным вкусом ягод малины. Малиновый мёд очень полезен при простудных заболеваниях. В народной медицине малиновый мед применяется при заболеваниях верхних дыхательных путей, стом ... Читать дальше »

Просмотров: 386 | Добавил: Rubik-M | Дата: 16.01.2018 | Комментарии (0)

Дягилевый мед

    Дягилевый мед один из редких и элитных сортов меда.  Дягилевый мед пчелы собирают с дягиля - многолетнего растения, с мелкими зеленовато-белыми цветами, собраными в большие соцветия, которые по своему виду напоминают зонтик. Дягилевый мед очень привлекателен обладает красновато-коричневым цветом, хотя палитра дягилевого меда колеблется от красновато-янтарного до до темно коричневого, при этом мед может иметь легкий зеленоватый оттенок. Дягилевый мед очень вязкий и отличается медленной кристаллизацией – дягилевый мед остается в жидком состоянии на протяжении всей зимы, становясь очень тягучим наподобие смолы. Вкус дягилевого меда можно считать специфическим, насыщенным и резким, порой в меде может появляться карамельный привкус или легкая горчинка, но запах дягилевого меда остается не менее нежным и приятным.  Полезные свойства дягилевого меда обусловлены составом, в соста ... Читать дальше »

Просмотров: 400 | Добавил: Rubik-M | Дата: 16.01.2018 | Комментарии (0)

Подсолнечный мед

     Подсолнечный мед или соняшниковий мед, один из распространенных видов меда на юге России. Подсолнечный мед не считается элитным сортом меда, но это не означает что он плохой,многие даже не могут отличить его от  меда из разнотравья. Подсолнечный мед очень разный, он зависит от сорта подсолнечника, места произрастания, времени откачивания. Подсолнечный мед по цвету от бледно-жёлтого до янтарного цвета, обладает слабым ароматом, напоминающим шляпку подсолнуха.
    По вкусу подсолнечный мед имеет небольшую кислинку, обладает несколько терпким вкусом, щиплет в горле. Кристаллизуется подсолнечный мед крупными или мелкими зёрнами и становится светло-янтарным, закристаллизированый мед иногда имеет белую пленку. В составе подсолнечного меда содержится один из самых богатых и разнообразных наборов полезных аминокислот, необходимых организму человека. Э ... Читать дальше »

Просмотров: 386 | Добавил: Rubik-M | Дата: 16.01.2018 | Комментарии (0)

Вересковый мед

   Вересковый мед – пчелы получают его из нектара розовых мелких цветков вечнозеленого ветвистого кустарника вереска обыкновенного (Galluna vulgaris). Вересковый мед  темного, темно-желтого и красно-бурого цвета, с резким ароматом, с терпким горьковатым вкусом. . Остается после его употребления и достаточно сильное послевкусие.  Чем дольше хранится вересковый мед тем вкус становится насыщеннее.

    Вересковый мед обладает способностью загустевать в студень-желе с большим количеством воздушных пузырьков, которые могут подниматься на поверхность. При перемешивании или взбалтывании студнеобразная структура верескового меда разрушается, и он вновь становится жидким, но в дальнейшем снова загустевает.  После кристаллизации становится красновато-бурым. Если рассматривать кристаллы верескового меда под микроскопом, они, в отличие от других сорто ... Читать дальше »

Просмотров: 367 | Добавил: Rubik-M | Дата: 16.01.2018 | Комментарии (0)

Акациевый мед

Акациевый мед хорош не только откачанный, но и в сотах. Акациевый мед в сотах прекрасно хранится, долго не кристаллизируется. хорошо подходит для применения в офтальмологии. И пасечникам и тем кто использует мед для лечения, стоит обратить внимание на мед белой акации в сотах.
Для того что бы получить мед с белой акации  пчеловоду следует подготовить пчел к медосбору с белой акации. Акациевый мед при заболеваниях глаз. Акациевый мед развести в теплой воде в соотношении 1:2, использовать в качестве капель и примочек.

Просмотров: 411 | Добавил: Rubik-M | Дата: 16.01.2018 | Комментарии (0)

Ивовый мед

Цветочный ивовый мед производится пчёлами ранней весной из нектара, собранного с различных пород ивы, которых насчитывается около 150 видов. Ивовый мёд обладает высокими вкусовыми качествами, нежным вкусом и типичным ивовым ароматом. Цвет его золотисто-жёлтый, при хранении приобретает кремовый оттенок и становится мелкозернистым. Получить ивовый мед довольно сложно, многие виды ив цветут ранней весной и мед идет на развитие семьи. Тем не менее при наличии сильных пчелосемей и большого количества видов ив, когда их цветение растягивается во времени, можно получить хороший медосбор. Пчелы могут собирать до 3-4 кг ивового меда ежедневно. Используют ивовый мед в качестве вяжущего, противовоспалительного, жаропонижающего, кровоостанавливающего, желчегонного и мочегонного средства. Некоторые  пчеловоды утверждают, что ивовый мед – единственный сотр меда, который не льзяпринимать перед сном. ... Читать дальше »

Просмотров: 410 | Добавил: Rubik-M | Дата: 16.01.2018 | Комментарии (0)

Фацелиевый мед

    Фацелиевый мед относится к лучшим сортам меда. Пчелы собирают фацелиевый мед с фиолетовых цветков фацелии. Фацелия - это хороший медонос и пыльценос, который часто высевается совместно с другими культурами, а так же как сидеральная или промежуточная культура. обеспечивая пчел 250-300 кг меда с гектара, а в особо благоприятных условиях и до 1 тонны. Фацелиевый мед сразу после откачки светло-зеленого цвета или бесцветный, после кристаллизации фацелиевый мед имеет темно-желтый или коричневый оттенок. Прекрасный запоминающийся вкус фацелиевому меду придают фитонциды и эфирные масла фацелии, фацелиевый мед  обладает  нежным ароматом и приятным терпким вкусом. Фацелиевый мед имеет множетсво полезных свойств и ценится не хуже липового меда. Кристаллизовавшийся фацелиевый мед представляет собой тягучую массу, чем-то похожую на тесто. Консистенция у такого меда такова, что мед лег ... Читать дальше »

Просмотров: 360 | Добавил: Rubik-M | Дата: 16.01.2018 | Комментарии (0)

Положек (Прополисный холстик)

Прополисный холстик или положок – это известный всем пчеловодам небольшой кусочек холщовой ткани, который укладывается под крышку улья для предупреждения сквозняков. Естественно, как и все предметы в ульи, он поддается некой пчелиной дезинфекции – прополисованию.

Прополис – это настоящее богатство микроэлементов и полезных веществ. О его свойствах уже написано и сказано немало. Поэтому в народной практике применяется этот продукт во многих известных формах. И одна из них – это прополисный холстик. Он используется как отличное средство для лечения многих наружных недугов, он прекрасно помогает снять боль, кожное воспаление или зуд. Также используется как антисептическое и согревающее средство. Но обо всем по порядку.

Подробную информацию о Положке можно прочитать ... Читать дальше »

Просмотров: 347 | Добавил: Rubik-M | Дата: 16.01.2018 | Комментарии (0)

Забрус (Распечатка)

    Первый вопрос многих, впервые слышащих название «забрус пчелиный» — что это такое? Попробуем на него ответить. Одним из самых интересных и гипоаллергенных продуктов пчеловодства по праву называют забрус, представляющий собой восковую крышечку или медовую печатку. Срезанная с помощью пасечного ножа верхняя часть запечатанных пчелами сот с медом и называется забрусом. Продукт является смесью секрета слюнных желез насекомых, воска, прополиса, перги и пыльцы.

    На цвет забруса влияет вид пчёл, растения-медоносы, погодные условия и время года. В случаях, когда между мёдом и восковой крышечной отсутствует прослойка воздуха, продукт называют «сухой печаткой» (чаще всего цвет такого забруса непрозрачно-белый), а при её наличии – «мокрой печаткой» (цвет бурый). Воск в продукте отличается по качественному соста ... Читать дальше »

Просмотров: 305 | Добавил: Rubik-M | Дата: 16.01.2018 | Комментарии (0)

Воск

 

    Пчелиный воск — продукт жизнедеятельности пчёл, сложное органическое соединение. Зарегистрирован в качестве пищевой добавки Е-901. Пчелиный воск выделяется специальными железами медоносных пчёл, из него пчёлы строят соты. wiki
Воск представляет собой продукт восковых желез пчел.
   Трудовой процесс пчелок заключается в сборе пыльцы, переработке ее в нектар, а потом производстве меда, причем раскладывается он не произвольно, а в маленькие порционные емкости, называемые соты. Чтобы сформировать эти «контейнеры», насекомые вырабатывают специальный, слегка напоминающий жир продукт. Это и есть пчелиный воск.

Это интересно!
Одна семья пчелок за год вырабатывает до трех кг воска и и ис­пользует его для строительства сотов и обустройства своего жилища. Ошибочно считать, что это вторсырье. На самом деле его можно ис ... Читать дальше »

Просмотров: 318 | Добавил: Rubik-M | Дата: 16.01.2018 | Комментарии (0)

Прополис

    Все знают о прекрасных лечебных свойствах разнообразных продуктов пчеловодства, таких как мёд, маточное молочко, пчелиный яд и пыльца, которую собирают пчёлы. А вот лечение прополисом к сожалению ещё не достаточно популярно, хотя применяется в народной медицине на протяжении многих веков.

    Прополис (от лат. заклеивать, заделывать) — клейкая, зеленовато-коричневая  смолистая субстанция, обладающая приятным запахом. Сильнейший антибиотик. Он производится пчёлами и не является пищевым продуктом. Насекомые замазывают им щели в ульях, уменьшают леток, полируют ячейки и придают им прочность, покрывают находящиеся сверху рамок холстики для более эффективного сохранения тепла в улье.

    Помимо этого прополисом пчёлы замуровывают случайно попавших в улей вредителей (мыши, змеи и т.п.). Причём убитое ядом пчёл и покрыто ... Читать дальше »

Просмотров: 312 | Добавил: Rubik-M | Дата: 16.01.2018 | Комментарии (0)

Пчелиный яд

    Пчелиный яд (апитоксин) — биологически активное вещество, которое производится большой ядовитой железой рабочей пчелы, соединенной с жалом. У матки и рабочих пчел на конце брюшка имеется жалящий аппарат – основной орган защиты насекомых. Части жала, входящие в кожу, снабжены зазубринками, мешающими его легкому извлечению. Основное предназначение яда – защита пчелиной семьи и изгнание врагов из улья. Сильная матка обычно убивает с помощью яда более слабую соперницу.

    Единичная доза выделенного яда составляет около 0,2 мг. Пчелиный яд – густая прозрачная жидкость без цвета, имеющая специфический сильный запах мёда, весьма горькая и обжигающая на вкус. При взаимодействии с воздухом продукт затвердевает достаточно быстро, освобождаясь от летучей фракции. Основные биологические свойства яда сохраняются на протяжении нескольких деся ... Читать дальше »

Просмотров: 320 | Добавил: Rubik-M | Дата: 16.01.2018 | Комментарии (0)

Перга

    Перга – на языке пчеловодов это «хлеб пчел» и ценнейший продукт для здоровья человека. Перга – исключительный и необычайно полезный продукт пчеловодства, заботливо приготовленный дикими и домашними труженицами-пчёлами из пыльцы (обножки). О пользе продукта для здоровья человека известно испокон веков. Что такое перга, лечебные свойства, как принимать её и в каких целях? — рассмотрим подробнее эти вопросы.

   Цветочная пыльца под воздействием ферментов слюны насекомых, особых дрожжевых грибов, полезных бактерий, при практически полном отсутствии молекул кислорода, постепенно превращается в пергу. При росте молочной кислоты в сотах пыльца консервируется и затвердевает. Благодаря такому процессу приготовления, перга считается более ценным продуктом, нежели пыльца (обножка), поскольку количество биологически активных веществ в н ... Читать дальше »

Просмотров: 346 | Добавил: Rubik-M | Дата: 16.01.2018 | Комментарии (0)




Copyright MyCorp © 2024
uCoz