Башкирский Мед с пасеки Макаровых
Блог
Наша пасека
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 8
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

Главная » 2018 » Январь » 7 » Откачка меда обмен опытом
14:27
Откачка меда обмен опытом

   Откачку меда в условиях кочевой пасеки, всегда занятие не из легких, особенно, когда пасека находится на удаленном расстоянии от цивилизации. На нашей пасеке мы не испытываем особых проблем в этот период. А свой труд мы облегчили в разы, если сравнить первые годы пчеловодства.  
   Проводим откачку в заранее оборудованной палатке. Палатка торговая, которую,  повсюду можно увидеть на городских рынках. Размер ее - 1,5x2 м, что нам вполне достаточно. Только на переднюю открытую ее часть пришлось пришить тюлевый шторы, что бы пчелы, мухи и различные насекомые не донимали во время отбора меда.
   Остов в палатке обычный палас, на который укладываем линолеум, который по окончании работ легко помыть от меда и воска. В одном углу размещаем медогонку, на специальной подставке, высота которой позволяет сливать мед в емкость. Рядом устанавливаем стол для распечатки сотов. Как выполнен стол, вы найдете на страницах этого сайта.   
   К началу работ, должно быть подготовлено все необходимое для этой процедуры: У нас это пчеловодные ящики 2 шт. для отбора рамок с медом. Инструменты для распечатывания сотов (паровые ножи и вилки. Пустая тара в необходимом количестве, емкость для распечатки (забруса). Емкость с водой и чистая хлопчатобумажная тряпка или полотенце. 
   При откачивании меда на кочевой пасеке медовые рамки отбираем только из медовых магазинов и не отбирают из расплодного гнезда. Исключением может быть только разборка и отбор медовых рамок из третьего расплодного корпуса при осенней откачке меда перед отъездом домой. Причем медовые рамки, особенно с пергой, не откачиваем, а отбирам в качестве запаса для предстоящего формирования зимнего гнезда. 

 

Просмотров: 337 | Добавил: Rubik-M | Теги: Продукция пчеловодства, Мед оптом и в розницу, Пасека Макаровых, медосбор, Откачка меда | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar



Copyright MyCorp © 2024
uCoz