Башкирский Мед с пасеки Макаровых

Наша пасека
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 8
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

Главная » Архив материалов

Фацелиевый мед

    Фацелиевый мед относится к лучшим сортам меда. Пчелы собирают фацелиевый мед с фиолетовых цветков фацелии. Фацелия - это хороший медонос и пыльценос, который часто высевается совместно с другими культурами, а так же как сидеральная или промежуточная культура. обеспечивая пчел 250-300 кг меда с гектара, а в особо благоприятных условиях и до 1 тонны. Фацелиевый мед сразу после откачки светло-зеленого цвета или бесцветный, после кристаллизации фацелиевый мед имеет темно-желтый или коричневый оттенок. Прекрасный запоминающийся вкус фацелиевому меду придают фитонциды и эфирные масла фацелии, фацелиевый мед  обладает  нежным ароматом и приятным терпким вкусом. Фацелиевый мед имеет множетсво полезных свойств и ценится не хуже липового меда. Кристаллизовавшийся фацелиевый мед представляет собой тягучую массу, чем-то похожую на тесто. Консистенция у такого меда такова, что мед лег ... Читать дальше »

Просмотров: 360 | Добавил: Rubik-M | Дата: 16.01.2018 | Комментарии (0)

Положек (Прополисный холстик)

Прополисный холстик или положок – это известный всем пчеловодам небольшой кусочек холщовой ткани, который укладывается под крышку улья для предупреждения сквозняков. Естественно, как и все предметы в ульи, он поддается некой пчелиной дезинфекции – прополисованию.

Прополис – это настоящее богатство микроэлементов и полезных веществ. О его свойствах уже написано и сказано немало. Поэтому в народной практике применяется этот продукт во многих известных формах. И одна из них – это прополисный холстик. Он используется как отличное средство для лечения многих наружных недугов, он прекрасно помогает снять боль, кожное воспаление или зуд. Также используется как антисептическое и согревающее средство. Но обо всем по порядку.

Подробную информацию о Положке можно прочитать ... Читать дальше »

Просмотров: 348 | Добавил: Rubik-M | Дата: 16.01.2018 | Комментарии (0)

Забрус (Распечатка)

    Первый вопрос многих, впервые слышащих название «забрус пчелиный» — что это такое? Попробуем на него ответить. Одним из самых интересных и гипоаллергенных продуктов пчеловодства по праву называют забрус, представляющий собой восковую крышечку или медовую печатку. Срезанная с помощью пасечного ножа верхняя часть запечатанных пчелами сот с медом и называется забрусом. Продукт является смесью секрета слюнных желез насекомых, воска, прополиса, перги и пыльцы.

    На цвет забруса влияет вид пчёл, растения-медоносы, погодные условия и время года. В случаях, когда между мёдом и восковой крышечной отсутствует прослойка воздуха, продукт называют «сухой печаткой» (чаще всего цвет такого забруса непрозрачно-белый), а при её наличии – «мокрой печаткой» (цвет бурый). Воск в продукте отличается по качественному соста ... Читать дальше »

Просмотров: 305 | Добавил: Rubik-M | Дата: 16.01.2018 | Комментарии (0)

Воск

 

    Пчелиный воск — продукт жизнедеятельности пчёл, сложное органическое соединение. Зарегистрирован в качестве пищевой добавки Е-901. Пчелиный воск выделяется специальными железами медоносных пчёл, из него пчёлы строят соты. wiki
Воск представляет собой продукт восковых желез пчел.
   Трудовой процесс пчелок заключается в сборе пыльцы, переработке ее в нектар, а потом производстве меда, причем раскладывается он не произвольно, а в маленькие порционные емкости, называемые соты. Чтобы сформировать эти «контейнеры», насекомые вырабатывают специальный, слегка напоминающий жир продукт. Это и есть пчелиный воск.

Это интересно!
Одна семья пчелок за год вырабатывает до трех кг воска и и ис­пользует его для строительства сотов и обустройства своего жилища. Ошибочно считать, что это вторсырье. На самом деле его можно ис ... Читать дальше »

Просмотров: 319 | Добавил: Rubik-M | Дата: 16.01.2018 | Комментарии (0)

Прополис

    Все знают о прекрасных лечебных свойствах разнообразных продуктов пчеловодства, таких как мёд, маточное молочко, пчелиный яд и пыльца, которую собирают пчёлы. А вот лечение прополисом к сожалению ещё не достаточно популярно, хотя применяется в народной медицине на протяжении многих веков.

    Прополис (от лат. заклеивать, заделывать) — клейкая, зеленовато-коричневая  смолистая субстанция, обладающая приятным запахом. Сильнейший антибиотик. Он производится пчёлами и не является пищевым продуктом. Насекомые замазывают им щели в ульях, уменьшают леток, полируют ячейки и придают им прочность, покрывают находящиеся сверху рамок холстики для более эффективного сохранения тепла в улье.

    Помимо этого прополисом пчёлы замуровывают случайно попавших в улей вредителей (мыши, змеи и т.п.). Причём убитое ядом пчёл и покрыто ... Читать дальше »

Просмотров: 312 | Добавил: Rubik-M | Дата: 16.01.2018 | Комментарии (0)

Пчелиный яд

    Пчелиный яд (апитоксин) — биологически активное вещество, которое производится большой ядовитой железой рабочей пчелы, соединенной с жалом. У матки и рабочих пчел на конце брюшка имеется жалящий аппарат – основной орган защиты насекомых. Части жала, входящие в кожу, снабжены зазубринками, мешающими его легкому извлечению. Основное предназначение яда – защита пчелиной семьи и изгнание врагов из улья. Сильная матка обычно убивает с помощью яда более слабую соперницу.

    Единичная доза выделенного яда составляет около 0,2 мг. Пчелиный яд – густая прозрачная жидкость без цвета, имеющая специфический сильный запах мёда, весьма горькая и обжигающая на вкус. При взаимодействии с воздухом продукт затвердевает достаточно быстро, освобождаясь от летучей фракции. Основные биологические свойства яда сохраняются на протяжении нескольких деся ... Читать дальше »

Просмотров: 320 | Добавил: Rubik-M | Дата: 16.01.2018 | Комментарии (0)

Перга

    Перга – на языке пчеловодов это «хлеб пчел» и ценнейший продукт для здоровья человека. Перга – исключительный и необычайно полезный продукт пчеловодства, заботливо приготовленный дикими и домашними труженицами-пчёлами из пыльцы (обножки). О пользе продукта для здоровья человека известно испокон веков. Что такое перга, лечебные свойства, как принимать её и в каких целях? — рассмотрим подробнее эти вопросы.

   Цветочная пыльца под воздействием ферментов слюны насекомых, особых дрожжевых грибов, полезных бактерий, при практически полном отсутствии молекул кислорода, постепенно превращается в пергу. При росте молочной кислоты в сотах пыльца консервируется и затвердевает. Благодаря такому процессу приготовления, перга считается более ценным продуктом, нежели пыльца (обножка), поскольку количество биологически активных веществ в н ... Читать дальше »

Просмотров: 346 | Добавил: Rubik-M | Дата: 16.01.2018 | Комментарии (0)

« 1 2



Copyright MyCorp © 2024
uCoz